«Цифровая трансформация экономики и бизнеса:новые направления исследований и обучения»

Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (НГУ)

Центр дополнительного образования НГУ и Экономический факультет НГУ

Программа повышение квалификации преподавателей

«Цифровая трансформация экономики и бизнеса:

новые направления исследований и обучения»

Целевая аудитория – преподаватели образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, ведущие предметы по направлению «Экономика», «Менеджмент», «Маркетинг», «Бизнес-информатика» и другие.

Цель  программы и планируемые результаты

Цель программы  – повышение квалификации преподавателей, специалистов в сфере цифровой экономики с акцентом на новые принципы управления и механизмы функционирования бизнеса, современные формы партнерства и организации бизнеса, новые образовательные технологии и инструменты работы с большими данными.

Планируемые результаты:

– понимание организационно-экономических и управленческих проблем цифровой трансформации экономики и бизнеса;

– знакомство с инновационными технологиями обучения (чат-боты);

– получение материала для включения в образовательные курсы разделов по цифровой экономике;

– обсуждение возможных направлений научных исследований студентов и аспирантов, возможной тематики выпускных работ по проблемам цифровой трансформации.

Программа семинара

·      Цифровая экономика: новые вызовы и перспективы – самостоятельное изучение предоставленных материалов (статья, презентация) и подготовка вопросов для обсуждения на круглом столе

·      Цифровая трансформация экономики и бизнеса: новые объекты управления – бизнес-платформы и экосистемы бизнеса, инновации в управлении и маркетинге.

·      Бизнес-платформы и стратегии компаний.

·      От структуры  – к архитектуре компаний: предпосылки и условия перехода.

·      Анализ больших данных социальных сетей.

·      Практика использования Чат-ботов и алгоритмов в образовании

·      Круглый стол «Трансформация образования и бизнеса в цифровую эпоху: возможности и проблемы»

·      Презентация учебника В.Д. Марковой. «Бизнес в цифровой экономике: инновации в управлении и маркетинге»,  который выходит  в издательстве Инфра-М в апреле 2018 г.

Преподаватели программы:

– Маркова Вера Дмитриевна, руководитель программы, д.э.н., профессор, директор ЦДО НГУ;

– Кузнецова Светлана Анатольевна, к.т.н., доцент, зав.кафедрой менеджмента ЭФ НГУ, с.н.с. Института экономики и ОПП СО РАН;

– Соломенникова Елена Афанасьевна,  к.э.н., доцент ЭФ НГУ, с.н.с. Института экономики и ОПП СО РАН;

– Костин Андрей Владимирович, к.э.н., доцент ЭФ НГУ, зам. декана ЭФ НГУ по направлению "Бизнес-информатика";

– Марков Дмитрий Александрович, директор компании Neuro Lab! Algorithms, преподаватель ЭФ НГУ.

Трудоемкость программы – 32 часа, из них 24 часа аудиторных.

Форма и технология обучения: научно-методический семинар с частичным отрывом от работы, с использованием дискуссий и дистанционных технологий.

По итогам выдается удостоверение НГУ установленного образца о повышении квалификации

Место проведения – ЦДО НГУ, ул. Пирогова, 4, Академгородок

Стоимость – 9 000 руб. Для двух и более человек от одной организации - 8 100 рублей.

Зачисление на программу осуществляется на основании заявки (в свободной форме) и  заключенного договора (высылается по запросу).

Кроме того, до начала мероприятия необходимо сделать запрос на получение презентации по адресу cae@nsu.ru  и по результатам их изучения сформулировать ваши вопросы, предложения для обсуждения на круглом столе.

Справки по телефонам  (383) 363-40-18 или 8-913-937-31-09 или по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript