ПП - Участники программы

Российские предприятия

Основными участниками Программы являются российские предприятия всех форм собственности, направляющие на подготовку наиболее перспективные управленческие кадры.

Особое внимание уделяется предприятиям:

- реализующим инновационные проекты;

- участвующим в федеральных и региональных программах социально-экономического развития;

- малым и средним предприятиям,

- предприятиям малых городов и сельских районов.

Предприятия представляют:

- заявку на подготовку специалиста, в которой указывается не менее 3-х приоритетных образовательных программ и соответствующих образовательных учреждений;

- рекомендацию руководителя,

- концепцию проекта развития предприятия,

- индивидуальное проектное задание для специалиста;

- план профессионального использования специалиста, подготовленного в рамках Программы.

Российские образовательные учреждения

В подготовке принимают участие лучшие образовательные учреждения и бизнес-школы страны, отобранные на конкурсной основе. Обучение специалистов проводится по двум типам образовательных программ профессиональной переподготовки, ориентированных на развитие компетенций менеджера:

­ базовые образовательные программы (тип В - basic) предусматривают обучение по одному из направлений: менеджмент, маркетинг, финансы на базе предметного подхода.

­ проектно-ориентированные образовательные программы (тип А - advanced) предусматривают обучение в области экономики и управления, подготовку и реализацию под руководством и при консультации преподавателя проекта, встроенного в процесс обучения.

Оба типа программ предусматривают:

- общий объем обучения 550 академических часов;

- в том числе 180 академических часов обучения иностранному языку;

- длительность обучения 5-9 месяцев в зависимости от выбранной формы (с отрывом, с частичным отрывом, без отрыва от работы).

Ведущие российские и зарубежные организации

На конкурсной основе лучшие специалисты получают право прохождения стажировки в ведущих российских и зарубежных организациях.

Стажировки организуются для групп специалистов, сформированных по отраслевому или тематическому принципу. Длительность стажировок, в зависимости от формата и страны проведения, составляет от 3 до 12 недель.

Зарубежные стажировки проводятся в Германии, Ирландии, Италии, Нидерландах, Норвегии, Финляндии, Франции, Японии, а также по программам Европейского Союза.