Алексеев Алексей Вениаминович

Тел: 913 921 88 07

Читаемые курсы:

1.      Управление проектом 1

2.      Управление современным бизнесом 1 (тренинг - компьютерная деловая игра)

3.      Разработка бизнес-плана инновационного проекта 1(расчеты в Project Expert 7)

4.      Успешная презентация и эффективные деловые переговоры 1

Курсы читаются:

Программа MBA

Президентская программа

Отделение экономики и управления (второе высшее образование)

Физический факультет

Институт переподготовки и повышения квалификации НГУ

Факультет бизнеса НГТУ

Гуманитарный университет (Екатеринбург),

Программа подготовки Президентского резерва Администрации Новосибирской области.

Темы дипломных работ

1.      Разработка бизнес-модели компании

2.      Разработка стратегии вывода на рынок инновационного продукта

3.      Венчурное инвестирование инновационных проектов

4.      Разработка и управление проектами в компании

Взаимодействие со студентами. Консультирование команд:

Крупнейшее в мире соревнование по стратегическому управлению компанией для менеджеров среднего и высшего звена Global Management Challenge.

Результат – выход команды в полуфинал (Москва)

Всероссийский чемпионат по решению бизнес-кейсов Сhangellenge 2010.

Результатнаграждение команды BusinessLadies «Changellenge >> High Quality of Analysis Award».

Чемпионат по решению бизнес-кейсов в рамках форума Interra.

Результат – выход команды BusinessLadies в полуфинал

Студенческий конкурс русских инноваций.

Результат – выход в финал (Москва)

Конкурс по развитию молодежного предпринимательства IDEA (организатор - международная студенческая организация AIESEC)

Результат – второе место.

Опыт работы в организациях бизнеса. Участие в разработке бизнес-планов ОАО «Ролтом», г. Томск, «Двигатель ТВД-20», г. Омск, «Создание центра раннего эмбриогенеза», ОАО «Альбумин», ОАО «Сибирское молоко» г. Новосибирск и др.

Опыт консультирования, разработки и реализации проектов для российских и зарубежных организаций. Эксперт, впоследствии Директор Центра технического содействия Новосибирск (программа TACIS). Эксперт консалтинговой компании «Стратэкон»

Научные стажировки:

2001

Center of the University Research Corporation, International University of Maryland, College Park. Washington D.C.

1998

Kennan Institute/Woodrow Wilson Center, Washington D.C. – Short-term Scholar

1996

Kennan Institute/Woodrow Wilson Center, Washington D.C. – Regional Exchange Scholar

Публикации – более 100 http://lib.ieie.nsc.ru/~novikova/PubIEIE/Alekseev_Aleksey_Veniaminovich_%28k_e_n_%29.htm

Управление проектом 1

Цель курса: обучить менеджеров российских предприятий новым управленческим технологиям, позволяющим существенно повысить эффективность работы компании

•      Способность корректно разрабатывать бизнес-проекты

•      Получение навыков управления проектом

•      Умение успешно реализовывать бизнес-проекты

•      Умение говорить с руководством и командой проекта на одном языке

•      Грамотное управление менеджерами проектов

Управление современным бизнесом 1

Цель курса: Приобретение менеджерами предприятия навыков успешного управления современной производственной акционерной компанией, работающей в  условиях жесткой конкуренции.

В ходе компьютерной деловой игры студенты:

1. Апробируют свои стратегии развития бизнеса
  2. Оценивают свои способности принимать эффективные бизнес-решения (оценка осуществляется по достигнутому уровню капитализации компании, напрямую зависящему от качества принимаемых решений)
  3. Проверяют свои возможности к адаптации к новым условиям бизнес-среды

Результат курса: Способность менеджеров компании в сжатые сроки в условиях ограничений по ресурсам эффективно принимать комплекс взаимоувязанных управленческих решений в основных областях бизнеса (производстве, маркетинге, финансах, кадровой политике, закупке сырья, комплектующих и т.д.).

Разработка бизнес-плана инновационного проекта 1

Цель курса: Обучить слушателей системному видению бизнеса и эффективному представлению его уникальных свойств потенциальному инвестору

Результат курса:

•      Способность видеть и оценивать бизнес в системе основных его взаимосвязей

•      Овладение навыками выигрышного представления инновационных  проектов потенциальному инвестору

•      Умение работать со стандартными пакетами программ по оценке бизнеса

Успешная презентация и эффективные деловые переговоры 1

Цель курса: Научить менеджеров российских предприятий:

•      Успешно проходить отборочное интервью на выбранную позицию

•      Точно, ясно и результативно доносить свое видение проблем до руководителей, партнеров и подчиненных

•      Развить навыки проведения эффективных деловых переговоров

Результат курса:

•      Способность успешно проходить отборочное интервью на желаемую позицию

•      Умение готовить успешную презентацию

•      Способность проводить результативную презентацию в различных целевых аудиториях

•      Умение достигать поставленных целей в различных деловых ситуациях

•      Способность разрабатывать стратегию деловых переговоров

•      Освоение техники ведения переговоров

•      Умение результативно проводить деловые переговоры в конкретных условиях современной бизнес-среды.