Стратегический менеджмент. Понятия, концепции, инструменты принятия решения.

ВВЕДЕНИЕ

Со времени написания нашей книги по стратегическому менеджменту * прошло много лет, которым присущи не только значимые изменения во внешней среде хозяйствования, накопленный отечественными компания-ми опыт стратегического менеджмента, но и наше осмысление этих изме-нений и проблем организации стратегического процесса на практике.

В разное время нам посчастливилось лично познакомиться с опытом ор-ганизации стратегического менеджмента и главными стратегами на таких предприятиях как Новосибирский оловянный комбинат (директор к.э.н. А. П. Дугельный), НПО «Элсиб» (директор к.э.н. Н. А. Канискин), Барнауль-ский станкостроительный завод (председатель совета директоров д.э.н. В. Г. Горшков), Барнаульский пивзавод (директор д.т.н. С. А. Локтев), произ-водственное предприятие «Сибирская кожгалантерея» (директор А. И. Курцевич), Новосибирсквнешторгбанк, который возглавляла д.э.н. Н. Т. Стрельцова, а также на ряде других менее известных предприятий.

Первичная информация по проблемам стратегии собрана в основном по новосибирским предприятиям, однако она дополнена информацией по отечественным и зарубежным компаниям, почерпнутой из открытых ис-точников. Большой эмпирический материал накоплен в процессе работы с 1998 г. со слушателями программ бизнес-образования в Новосибирском государственном университете, в том числе Президентской программы.

Мы благодарны академику РАН В. В. Кулешову и д.э.н. В. Ф. Комарову за возможность участия и обсуждения проблем стратегического менедж-мента на Директорском форуме, который регулярно проходит в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН.

Безусловно, полезной оказалась работа в библиотеках и общение с кол-легами при посещении университета Сент-Томас (Миннесота, США), Оль-денбургского университета (Германия), школы бизнеса Кентского универ-ситета (Великобритания), которая позволила ознакомиться с современны-ми зарубежными работами в области стратегического менеджмента.

Широта проблематики стратегического менеджмента и огромный объ-ем литературы в этой области привели к тому, что в настоящее время один

* Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент. – М.: Инфра-М, 1999 (2006). Общий тираж книги около 50 000 экземпляров.

человек уже не в состоянии прочесть все книги и статьи, посвященные стратегии бизнеса. Между тем потребность в освоении методов и подходов стратегического менеджмента постоянно возрастает, поэтому естествен-ным стало появление книг в формате словаря-справочника.

Известными публикациями такого формата являются книги зарубеж-ных авторов Б. Карлофа, Р. Коха. Наша книга представляет собой первый опыт российского издания словаря-справочника по проблематике страте-гического менеджмента. Короткие статьи, в которых мы постарались рас-крыть основные концепции, понятия, методы и аналитические инструмен-ты стратегического менеджмента, логически сгруппированы в три раздела.

В первой части объединены статьи, определяющие основные понятия и методические основы стратегического менеджмента. Вторая часть включа-ет широкий спектр методов и инструментов стратегического анализа, опи-сание основных стратегических альтернатив на микроуровне, а также под-ходов к их формированию и оценке. В третьей части рассматриваются во-просы, связанные с реализацией стратегии, в том числе особенности орга-низации стратегического процесса в российских компаниях. Внутри каж-дого раздела статьи расположены по алфавиту.

Преимуществом выбранной формы подачи материала является возмож-ность его расширения по мере развития теории стратегического управле-ния, ее методической и инструментальной базы, а также накопления ин-формации по организации стратегического процесса в компаниях.

Представленная книга во многом ориентирована на потребности ме-неджеров-практиков, в том числе тех, кто обучается на нашей программе МВА «Стратегический менеджмент». Вместе с тем надеемся, что книга бу-дет полезна преподавателям бизнес-дисциплин, аспирантам и магистран-там управленческих специальностей. Это не учебник, изучив который можно будет разрабатывать стратегию. Стратегом, видимо, надо родиться. Но систематизация понятий, подходов, методов и инструментов стратеги-ческого менеджмента призвана помочь тем специалистам, кто по роду сво-ей деятельности участвует в выработке стратегических решений.

В. Д. Маркова, д.э.н., профессор

С. А. Кузнецова, к.т.н., доцент